Генератор задач

Перед преподавателями часто стоит непосильная задача — заставить студентов учиться. Ведь многие студенты начинают чесаться только перед сессией. Но когда за короткий период усваиваешь много информации, то это быстро забывается. Если же студент пашет весь семестр, у него в голове откладывается больше.

Один из способов заставить студентов работать на каждой паре — это часто организовывать контрольные. Не мешало бы организовывать их вообще на каждой паре. Будь это лекция, или практика — в конце контрольная работа, маленькая, всего на одну задачку. Вот только проблема — где же взять столько задач? Если всем распечатать одну и ту же задачу, то кто-то решит, а остальные только спишут. Значит нужны неповторяющиеся задачи. Каждому студенту (а их до 30 в группе), на каждой паре (а их до 150 в семестре). На первый взгляд это безвыходная ситуация. Использовать задачники ведь тоже нельзя — у студентов уже могут быть готовые ответы.

Но нашёлся человек, который помог с этим справиться. Правда помог он только математикам. Он написал программу, которая генерирует неповторяющиеся индивидуальные контрольные работы для каждого студента. Любое количество — хоть миллион. Скачать программу можно здесь — http://GeneratorZadach.narod.ru

Указываешь программе число нужных задач и распечатываешь. Ответы оставляешь себе, условия — студентам. Потом сравниваешь.

Я решил тоже помочь людям — на этот раз физикам. Моя разработка скромнее по объёму задач, но если планы не поменяются, то я сравнительно быстро буду наращивать их количество. Моя программа лежит здесь (можно использовать прямо из браузера, без установки): http://kafedra.sepetov.ru/

Более подробно можете почитать о программе на её сайте, а также на странице «Кафедра«. Там более подробно, там же инструкция по применению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 4 =