Охлаждение компьютера (подручное)

Прочитал на днях на мембране смешную для меня новость: Норвежцы построят дата-центр с охлаждением от фьорда — ой, как интересно. А я может поступлю умнее! Выставлю маршрутизатор (он сильно греется) и системный блок компьютера на балкон. Не зря же я живу на территории, которая приравнена к Крайнему Северу? При этом на балконе температура вовсе не такая, как на улице, там значительно теплее, ниже -20 редко опускается 🙂 В масштабах одной квартиры и даже целого дома это очень логичное решение, при этом оно аналогично норвежскому.

Проблемы в том только, что иногда сложно герметично провести необходимые кабели на балкон — не через форточку же (она плотно не закроется)! Нужно специальное отверстие. Его лучше сделать самостоятельно, а предварительно найти металлическую или пластиковую трубку (хоть от стиральной машины) такого же диаметра, которую вы вставите в отверстие и посадите его на клей. Через это отверстие можно будет легко проложить кабель, а потом заполнить всё пустое пространство пеной, а?

Жаль только, что я сейчас этого ещё не сделал, хотя идея меня зацепила. В ближайшее время я сменю место жительства — вот там я это и реализую, а на старой квартире оставлю всё как есть — новый хозяин сам решит, что ему делать. Хотя с другой стороны — зачем тогда я писал эту запись в блог, если не выложил ни одной фотографии? Просто у меня есть склонность выкладывать идеи раньше времени, не доводя дело до конца. Да и по жизни я такой медлительный иногда, что меня нужно подгонять, мягко и настойчиво. Вот бы жену такую найти, чтобы не давала мне лениться никогда :D. Только где её взять такую?

P. S. Всё же я решил, что подправлю эту запись тогда, когда сделаю себе уличное охлаждение. Выложу фотки и похвалюсь результатом! Может кто из посетителей опередит меня — сравним результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =