FontWork — аналог Word Art для художественного оформления текстов

Намедни возникла необходимость сделать декоративную надпись, при этом я вспомнил о наличии для этого средства Word Art в небезызвестном MS Word. Но продуктом мелкомягких я уже продолжительное время не пользуюсь, а есть ли такое средство в LibreOffice я на тот момент не знал. Нашёл FontWork — аналог Word Art, но только в LibreOffice/OpenOffice, а следовательно он работает и в линуксе.

Самое странное, что даже поисковик мне не дал ответа на этот вопрос (сразу). Впрочем поначалу я искал скорее онлайн-аналог «на попробовать», ради одного раза. Но потом всё же узнал о FontWork. Но вот тут уж точно беда… Пару скриншотов и (громко сказано) «урок» по его использованию. Суть «урока» заключалась только в перечислении возможностей и всё. А у меня возникло затруднение — а как добавить-то текст? По умолчанию всегда выводилась надпись FontWork, а поля, где можно было ввести свой текст я не нашёл.

Волей случая я догадался, что тут просто нужен двойной щелчок по надписи и появится еле видимое поле ввода в центре. На этом моё знакомство с FontWork закончилось, ибо больше он мне не нужен. Смешно то, что ради семи букв я потратил почти 10 минут на поиски и потом ещё столько же на освоение этого гипермегасложного инструмента 😀

Для тех, кто по чистой случайно столкнулся с этой же проблемой я просто прорезюмирую: раньше он находился в меню «Формат», об этом до сих пор кое-где написано. Теперь его там нет, он теперь находится в «Вид»-«Панели инструментов»-«Текстовые эффекты». На появившейся маленькой панельке и перечислены немногочисленные свойства. Выбираем нужную текстуру и после её появления на странице щёлкаем двойным щелчком. Затем только вводим нужный вам текст. Всё.

Альтернатива Word Art под linux

Именно это средство я использовал для создания простенького заголовка для «Кафедры«. Дело в том, что я всё же люблю аскетизм, нежели украшательства. Даже тема моего блога мне не очень к лицу, но свою я напишу позже, а пока пусть будет так. Тем более, что сложный или несерьёзный интерфейс этой программы просто отпугнёт основной контингент. Хотя предельная простота тоже не всем по душе. Вот с такой неблагодарностью программисту и приходится мириться 🙁

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 9 =