Проблемы при установке Linux с флешки

Что же вы все не устанавливаетесь?!Уже с самого выхода Ubuntu 11.04 я подумывал отказаться от этой системы. После выхода версии 11.10 я в этом окончательно утвердился. Не буду сейчас разводить холивар на тему какая хорошая или плохая убунта, просто решение принято.

Учитывая, что меня привлёк проект EduMandriva, я захотел перейти на него. Создал live-usb из скачанного образа и… при установке возникли казусы. Если сразу при загрузке выбрать пункт «Установить», то в ходе установки флешка-источник просто определяется как sdb1 и на этапе разметки диска упорно предлагается её подмонтировать. С третьей попытки удалось-таки нажать «готово» без форматирования live-флешки. Но после этого установка прервалась и компьютер ушёл в перезагрузку. Далее этого этапа установку не продолжить.

Кстати сделаю одно уточнение. Под рукой ещё оказались Russian Fedora 16 и Mandriva 2011, а ещё CentOS 6 и Linux Mint 11 скачал. Первые три дали тот же результат — ну вот уродство 🙁

Если же запустить все предложенные дистрибутивы без установки, то они успешно грузятся, определяют оборудование, я даже вышел в интернет и поискал решение проблемы. Не то, чтобы сильно искал, поэтому и не нашёл…

Проблема-то в чём? В том, что все эти дистрибутивы, кроме Mint, при загрузке без установки не предлагают установиться (или это я просто не нашёл?). Только у минта оказался на рабочем столе ярлычок «Установить», который и вывел меня из затруднительной ситуации (установка прошла хорошо). Поэтому пока временно я на минте. Завтра куплю dvd-r и запишу образ EduMandriva (или другой?) на него. Наверное, проблем не будет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ 3 = 1