Обязательно пользуйтесь RSS!

Я замечаю за окружающими людьми, что они почти не пользуются RSS. Говоря об окружающих людях я не имею в виду геймеров, а ещё тех, кто только сидит в социальных сетях, на сайтах знакомств, играет в онлайн-игры — им уже ничего не поможет.

Но вот почему RSS не используют простые люди — я не понимаю. Это же как раз инструмент для простого народа, который не в состоянии держать у себя прислугу или секретаря, который бы самостоятельно за него проверял почту и т. п.

Кто-то может не знает, что это, кто-то не хочет устанавливать на компьютер лишние программы, а кто-то может не в состоянии оценить преимуществ, пока сам не попробует.

Если эти предположения верны хоть частично, приступим к их нейтрализации на конкретном примере (на примере меня). К тому же, моё вступление уже затянулось.

Рассмотрим мой случай; по своим интересам я стараюсь внимательно следить за следующими сайтами:

  • flenov.info — М. Флёнов является известным программистом и хакером, советую читать его книги!
  • zeroxor.ru — блог фрилансера, весьма интересно пишет.
  • mydebianblog.blogspot.com — не знаю автора, но пишет великолепно. Судя по постам он помешан на компьютерах и математике. Прямо как я 🙂
  • efedor.ru — люблю смешанные единоборства («бои без правил», панкратион), а благодаря нашему Фёдору нам не стыдно смотреть и участвовать!
  • jenyay.net
  • gailimov.info
  • desyatbukv.blogspot.com — забавные и занимательные матемашки 🙂
  • susekov.ru
  • netfolken.ru
  • Membrana.ru — научно-популярная тематика сайта меня очень привлекла, хотя примерно каждое второе сообщение на нём меня совершенно не интересует (но остального мне хватает!)
  • ekimoff.ru — программист очень интересно пишет 🙂
  • и ещё около 5-7 сайтов на непостоянной прописке

Все эти сайты обновляются не регулярно (например, в 14:15 по Москве, как по графику). Когда новости есть — их выкладывают, когда их нет — блог остаётся без изменений. Согласитесь, что ежедневно обсматривать эти сайты, выискивая на них обновления, не очень рационально. Это и нудно, и отнимает много времени.

А вот если у меня есть RSS-лента со списком этих сайтов, то я могу открыть только её. Если появилось новое сообщение, RSS мне сообщит это, а ещё укажет — где именно? Таким образом, вместо посещения этих ~15 сайтов мне нужно посетить только одну RSS-ленту.

А если не хочешь устанавливать на компьютер программу-читалку rss-новостей? Можно поступить как я — использовать одну только веб-версию. Я всегда пользуюсь сервисом http://lenta.yandex.ru/ Вообще, я уважаю яндекс за его сервисы и поисковые возможности. Когда я захожу в интернет, я первым делом захожу именно на яндекс-ленту. Только если там есть новости я иду на какой-нибудь из перечисленных выше сайтов. Удобно и быстро. Если у вас уже есть почта на яндексе, то вам даже не нужно регистрироваться в ленте, просто зайдите в неё под своим логином от этой почты.

Кстати, со вчерашнего дня RSS работает и у меня на сайте. Чтобы добавить меня или любой другой сайт в ленту просто скопируйте адрес сайта (http://sepetov.ru) и вставьте его в меню «Настройки» или «Добавить RSS-поток».

Обязательно пользуйтесь RSS!: 1 комментарий

  1. Мне тоже нравится Яндекс.лента, через нее и RSS читаю. Кстати, нужно подписаться 🙂 Правда, я читаю не только блоги, подписан и на несколько новостных сайтов и еще на много что.

    Вот многие предлагают подписку по почте. Не знаю: мне кажется, что почта должна оставаться почтой, а об обновлениях куда как удобнее узнавать именно из RSS.

    Надо же, и мой фид у тебя оказывается в подписках. Приятно, что тут говорить 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 5 = 50